Выбор профессии – один из главных жизненных выборов подростков, потому что от этого зависит их дальнейший образ жизни.

Во все времена этот вопрос стоял перед старшеклассниками. Но для многих выпускников он является стрессовым, потому  что школьник боится брать на себя ответственность за свои поступки. Также он просто не знает, как грамотно принять решение, чтобы оно соответствовало его интересам и целям.

В нашей школе подготовка к выбору профессии рассматривается в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, идеологическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса.

Огромное внимание уделяется проведению целенаправленной профориентационной работе среди школьников. Это проведение классных и информационных  часов, заочных экскурсий, психологических тренингов и других воспитательных мероприятий.

17 сентября в школе с учениками 10 и 11 классов прошло мероприятие «Как найти своё призвание?». Старшеклассники в этом учебном году должны будут подтвердить свой новый статус получением первого документа об образовании – аттестата. Этот документ станет  билетом в самостоятельную жизнь. Средние и высшие учебные заведения, работа – такой маршрут ждет тех, кто уже сделал свой выбор. У десятиклассников будет еще 1 год, чтобы подумать, а выбрать есть из чего – в мире более 55 тысяч профессий!

Накануне на уроке русского языка ученикам было предложено подготовить мини-сочинение на тему «Как найти своё призвание?». Ребята ответственно подошли к выполнению домашнего задания. Радует то, что все понимают, как важно найти свой путь и что для этого необходимо сделать.

Ребята вспомнили, что в соответствии с различимыми разновидностями выделяются пять типов профессий: «человек — природа» (П), «человек — техника» (Т), «человек — человек» (Ч), «человек — знак» (3), «человек — художественный образ» (X). В результате опроса выяснилось, что большинство учащихся 10-11 классов выбрали профессию ««человек — знак» и «человек — природа».  Ребята узнали, что является предметом труда в каждом типе профессий, какие виды деятельности
придётся выполнять и психологические требования профессий.

Все ученики успешно участвовали в конкурсах «Назови профессию», «Отгадай профессию», «Самая подходящая», «В далёкое прошлое» и выполняли разнообразные задания.

Жанна ЩЕРБО,

классный руководитель 11 класса ГУО «Лопатичская средняя школа».

Поделиться