Четверг выдался по-весеннему солнечным, но по-зимнему морозным. Но это не остановило районную мобильную группу по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, в составе: заместителя начальника управления – начальника отдела труда, занятости и социальной защиты райисполкома Дмитрия Красева, председателя районного объединения Федерации профсоюзов Беларуси Светланы Денисенко, а также главного государственного инспектора Департамента отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Могилёвской области Екатерины Хотиной.

В этот день мобильная группа посетила сельскохозяйственные организации района. Не секрет, что на многих предприятиях и организациях имеют место нарушения правил охраны труда.

В большинстве случаев виной тому является человеческий фактор, на который «вешается» вся халатность и безграмотность как пострадавшего, так и отвечающего.

Поэтому подобные рейды необходимы. Они осуществляются систематически, и целью работы подобных мобильных групп является прежде всего профилактика и предотвращение возможных нарушений требований безопасности.

Такая цель реализуется посредством оказания практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности.

Хочется сказать, что в ходе прошедшего мониторинга работы сельскохозяйственных организаций района были установлены нарушения в области соблюдения законодательства об охране труда. В адрес нанимателей отправлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Но каждому руководителю необходимо помнить о том, что если безопасность человеческой жизни отходит на второй план, то и обвинять кого-то в невыполнении своих обязанностей не стоит.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *