Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о том, считает ли он необходимым внесение России в американский список государств – спонсоров терроризма. Его слова приводит в понедельник в своем Twitter корреспондент агентства Reuters в Белом доме Джефф Мейсон.

“На вопрос о том, нужно ли причислить Россию к государствам – спонсорам терроризма, Байден ответил “нет”, – сообщил он.

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью “Российской газете” заявил о том, что возможная реализация в США инициативы об объявлении России “государством – спонсором терроризма” приведет к самым жестким ответным действиям со стороны Москвы.

Сенат Конгресса США 27 июля принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством – спонсором терроризма. В документе поводом для соответствующего решения называют события в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. С призывом внести Россию в список к Вашингтону ранее обратился Киев. 28 июля о намерении внести аналогичный документ на рассмотрение Палаты представителей заявила группа конгрессменов от обеих партий.

В этот список могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, “неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма”. Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня. Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке. В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *