Россия не начинала боевых действий на Украине, а пытается их закончить, они шли с 2014 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с представителями авиационной отрасли.
«Еще раз хочу об этом сказать: мы не начинали никаких боевых действий, мы пытаемся их закончить. Эти боевые действия были начаты националистами на Украине и теми, кто поддерживал их в 2014 году, когда был совершен государственный переворот, с этого все началось, после этого последовали события в Крыму и в Донбассе», — сказал глава российского государства.
Как указал Путин, Киев начал войну против Донбасса в 2014 году, в нарушение всех договоренностей и обязательств взял регионы Донбасса практически в блокаду.
«По ним (республикам Донбасса — прим. ТАСС) начали работу с помощью тяжелой военной техники, неоднократно проводили крупные военные операции, — обратил внимание глава государства. — Вот они тогда начали войну. Она продолжалась восемь лет на истребление людей, которые там живут и чувствуют себя кровно связанными с Россией, русской культурой, русским языком. Сколько можно было уже терпеть?»
Президент также поблагодарил участников встречи за поддержу специальной военной операции.