Более Br363,2 тыс. за 2023 год возвращено работникам здравоохранения по требованию Белорусского профсоюза работников здравоохранения, сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе.

Большая часть средств доплачена по рекомендации представителей отраслевого профсоюза. По требованию правовых инспекторов работникам вернули около Br19,4 тыс., из них около Br13,3 тыс. – во внесудебном порядке, сообщила главный правовой инспектор труда БПРЗ Татьяна Диско, отчитываясь об итогах общественного контроля соблюдения законодательства о труде на президиуме Республиканского комитета БПРЗ.

Она рассказала, что в 2023 году правовой инспекцией отраслевого профсоюза, председателями первичных профсоюзных организаций, территориальных организаций профсоюза и уполномоченными представителями профсоюза, в число которых входят специалисты социально-экономического направления деятельности, выполнено 18 410 мероприятий по общественному контролю в отношении 1231 организации. Это на 143 организации больше, чем в предыдущем году. Также увеличилось количество мероприятий, проведенных правовыми инспекторами, до 439. В прошлом году их было 390.

Всего правовыми инспекторами труда выявлено 1045 (в 2022 году – 756) нарушений, из них по состоянию на 5 января 2024 года устранено 1028, или 98,4% от установленных.

Больше всего нарушений выявили главные правовые инспекторы труда Витебской, Минской и Брестской областных организаций отраслевого профсоюза: 167, 121 и 117.

Главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза подчеркнула высокий в отчетном периоде уровень восстановления трудовых прав работников и в целом правозащитной работы правовых инспекторов труда Минской городской, Минской и Гомельской областных организаций БПРЗ.

Так, по требованию правовых инспекторов в 2023 году отменено 78 (в 2022 году – 19) дисциплинарных взысканий. Продлено 24 (21) трудовых контракта, а гарантии и компенсации предоставлены в 33 случаях (34). Еще в 22 случаях (10) оказано содействие в предоставлении трудовых и социальных отпусков, назначении пенсионных пособий четырем человекам (4), защищены права работников при увольнении в четырех случаях (1).

В ходе работы по повышению значимости и обязательности реализации Тарифного, местных отраслевых соглашений и коллективных договоров правовые инспекторы и представители отраслевого профсоюза в постоянном режиме работают по расширению гарантий для работников посредством включения в указанные правовые акты соответствующих положений. Всего в прошлом году проанализированы новые редакции, изменения и дополнения 344 коллективных договоров.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *