В Беларуси создан единый подход, в полной мере обеспечивающий принцип неотвратимости уголовной ответственности. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во время в 33-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, которое проходит в Баку, сообщает БЕЛТА.

“В настоящее время в Республике Беларусь выработан единый подход, позволяющий в полной мере обеспечить принцип неотвратимости уголовной ответственности”, – отметил Андрей Швед.

Во время своего выступления глава белорусского надзорного ведомства рассказал коллегам о практике привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших по указанию наркоторговцев насильственные преступления против граждан в целях обеспечения незаконного оборота наркотиков.

Распространение наркомании, отметил Андрей Швед, является угрозой демографической безопасности и здоровью нации.

“В Беларуси реализован ряд изменений и дополнений в национальное законодательство, направленных в том числе на профилактику наркопотребления. Это ответные меры на изменение международной ситуации в вопросах увеличения объемов производства синтетических наркотиков. В частности, установлен порядок формирования и изменения Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в нашей стране, – изменение указанного перечня теперь происходит в течение нескольких суток с момента появления нового наркотика в любой точке мира.”

Генеральный прокурор рассказал о введении в Беларуси ответственности за публичное потребление наркотиков, ограничении продажи семян мака.

“Выявлению и раскрытию такого рода преступлений способствовали издание Президентом Республики Беларусь в декабре 2014 года Декрета “О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков”, а также внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс. Ключевыми положениями стали снижение возраста привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет и увеличение санкций за преступления, связанные со сбытом наркотиков, – констатировал он. – В целом принятые более пяти лет назад меры позволили стабилизировать ситуацию, а также поставить заслон на пути распространения так называемых спайсов”.

Наряду с этим Андрей Швед обратил внимание коллег на то, что в прошлом году в Беларуси столкнулись с новой формой совершения преступлений: наркомаркеты стали активно вовлекать молодых людей в свою противоправную деятельность, в том числе по “выбиванию” долгов с наркокурьеров.

“Эти действия изначально квалифицировались как причинение телесных повреждений с учетом тяжести наступивших последствий. Однако в августе 2022 года по инициативе Генеральной прокуратуры принято решение о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по совокупности преступлений, в том числе за незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы, – уточнил Генеральный прокурор Беларуси. – При наличии достаточных доказательств, указывающих на их осведомленность о причастности к организованной преступной деятельности по сбыту запрещенных веществ, им вменяются все выявленные факты незаконного оборота наркотиков с момента их участия в деятельности организованной группы”.

За истекший период текущего года в Беларуси вынесли пять обвинительных приговоров в отношении 29 лиц, действия которых квалифицированы в том числе как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной группы. По совокупности преступлений обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 15 лет.

В повестке дня 33-го заседания КСГП СНГ принимаются решения, которые будут способствовать укреплению взаимодействия между генеральными прокуратурами государств – участников СНГ и повышению эффективности совместной работы.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *